Известия

Специалисты Кризисного центра активно занимаются созданием семейного ресурсного центра (СРЦ) в Саратовской области

Как известно, с сентября 2020-го года в Саратовской области и еще 10-ти регионах России начала свою работу «Семейная линия» в рамках проекта «Семья. ЗаРождение» Ассоциации организаций по защите семьи при поддержке Фонда президентских грантов.

Ежедневно и круглосуточно операторы готовы ответить на вопросы семей с детьми, оказать юридическую и психологическую помощь. В нашем регионе партнером проекта является кризисный центр «С верой в жизнь!».

Проект «ЗАрождение» является продолжением работы по выстраиванию общественно-государственного партнерства и сетевого партнерского взаимодействия для повышения рождаемости, профилактики семейного неблагополучия, сохранения жизни и семьи, защите прав и интересов детей. Проект направлен на создание модели семейно-ориентированного кластера для интеграции деятельности и системности действий семейно-ориентированных НКО и государственного секторов с привлечением СМИ и бизнеса для решения вопросов по улучшению демографического положения в регионах и повышения эффективности оказания помощи семьям с детьми.

Проект предполагает объединение участников сферы защиты семьи, материнства, отцовства и детства с целью формирование единого информационного про-семейного ресурса в регионах и создания по стране сети семейных ресурсных центров.

13 апреля 2021 г. по благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия и епископа Покровского и Николаевского Пахомия, силами специалистов кризисного центра «С верой в жизнь!» и центра «Милосердие» в г.Энгельсе была организована и проведена стратегическая сессия по развитию единой сети СРЦ.

По итогам мероприятия по предложению руководителя Епархиального отдела по защите семьи, материнства и детства Саратовской епархии иерея Никиты Горбика было принято решение создать в областном центре Семейный ресурсный центр – поначалу в формате консультативного кабинета. Первые полгода в СРЦ будут работать два сотрудника: юрист и ведущий семейный консультант.

Кроме того, по инициативе генерального директора кризисного центра «С верой в жизнь!» Г.Н. Малюченко и при поддержке факультета психологии СНиГУ имени Н.Г. Чернышевского стартует процесс подготовки кадров для СРЦ - доабортных консультантов–психологов.

Набор на курсы начался 12 мая и производится из числа кандидатов высшим психологическим образованием, верующих, готовых работать при Саратовских храмах хотя бы один раз в неделю. Обучение первых 10-ти консультантов планируется в перспективе полугода с привлечением специалистов из государственных центров и обязательным получением сертификатов об обучении.

Не менее одного раза в месяц планируется проведение обучающих семинаров с начинающими доабортными консультантами для контроля их работы и повышения качества консультативной работы.

Епархиальные консультанты будут иметь целый ряд принципиальных отличий от светских. В первую очередь – это готовность к проведению доабортного консультирования в тесном сотрудничестве со священнослужителями Саратовских Храмов, с православными семейными центрами, соединение научных знаний с позицией РПЦ по вопросам семейной жизни, а также независимость епархиальных консультантов от возможных негативных воздействий со стороны «корпоративного менталитета» медицинского сообщества.

Установочная встреча для психологов, пожелавших записаться на курс, прошла 18 мая 2021 года в рамках VI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология семьи» на факультете психологии СНиГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Читайте также ...

  • 1
  • 2
  • 3
Пред След

7 апреля - День беременных

Опубликовано 05.04.2024 в категории Мероприятия

7 апреля - День беременных

В пятницу, 5 апреля 2024 года, кризисный центр «С верой в жизнь!» провёл совместно с Балашовским роддомом «День беременных!». 

Подробнее »

Некоммерческая организация Саратовской о…

Опубликовано 05.04.2024 в категории Мероприятия

Некоммерческая организация Саратовской области участвует в Общероссийском форуме «Крепкая семья: все беременным»

4 и 5 апреля 2024 года, в Москве проходят мероприятия Общероссийского форума «Крепкая семья: все беременным». В Форуме принимает участие руководитель...

Подробнее »

В нашем кризисном центре работает психол…

Опубликовано 04.04.2024 в категории Мероприятия

В нашем кризисном центре работает психологическая и правовая гостиная для подростков и их родителей!!!

В среду, 3 апреля 2024 года, в Кризисном центре «С верой в жизнь!» состоялась дискуссия с подростками и их родителями на...

Подробнее »

Беременность должна пройти так, чтобы ее…

Опубликовано 01.04.2024 в категории Мероприятия

Беременность должна пройти так, чтобы ее хотелось повторить!

Новая традиция чествования будущих мам в Дни беременных – 7 апреля и 7 октября, является частью комплекса мер проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ.

Подробнее »

В Саратове прошел круглый стол с презент…

Опубликовано 30.03.2024 в категории Мероприятия

В Саратове прошел круглый стол с презентацией «Лучшие социальные практики по работе с семьёй»

В пятницу, 29 марта 2024 года, в городе Саратове в Благотворительном Фонде «Александр Невский» состоялся круглый стол с презентацией «Лучшие социальные...

Подробнее »

Занятие с ребятами в группе кратковремен…

Опубликовано 29.03.2024 в категории Мероприятия

Занятие с ребятами в группе кратковременного присмотра

В четверг, 28 марта 2024 года, в кризисном центре «С верой в жизнь!» прошло мероприятие для ребят, стоящих на индивидуальной программе...

Подробнее »

Оценка качества условий предоставления услуг

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке

8 800 100 30 70

Получите прямо сейчас бесплатную консультацию у опытного специалиста

Пожертвовать на нужды центра

Если вы решили помочь, свяжитесь с руководством
Центра, Вам подскажут, что сейчас необходимо нашим
подопечным:

+7 (845) 456-30-71, +7 (967) 500 70 28,

Электронный адрес:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель центра:

Ирина Юрьевна Малюченко

Электронный адрес:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.