Известия

Опыт развития семейного ресурсного центра в Саратовской области

Саратовская область в качестве одного из пилотных регионов стала участником федерального проекта «Семья. ЗаРождение», реализуемого Ассоциацией организаций по защите семьи при поддержке Фонда президентских грантов.

Семейный ресурсный центр в Саратовской области начал свою работу с сентября 2020 года. За это время под эгидой семейного ресурсного центра при поддержке министерства труда с социальной защиты СО, а также трех епархий Саратовской Митрополии объединились кадровые, методические и иные ресурсы государственных и некоммерческих организаций (АНО по оказанию социальных услуг «Кризисный центр «С Верой в жизнь!» (г. Балашов), «Под Покровом» (г. Энгельс), факультет психологии Саратовского научно-исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Базовой площадкой для СРЦ выступил Кризисный центр «С верой в жизнь!», который имеет стационарное отделение - приют, рассчитанный на 5 семей (женщин с детьми) и полустационарное отделение для взрослых и детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также гуманитарный склад. Он был основан в декабре 2012 года на базе Балашовской епархии, а в декабре 2017 года вошел в реестр региональных поставщиков социальных услуг.

Факультет психологии Саратовского научно-исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского - площадка для подготовки кризисных семейных и доабортных психологов-консультантов из числа дипломированных психологов

С сентября по май 2020 года к специалистам СРЦ обратилось около 500 семей как посредством телефона Семейной линии, так и напрямую. Более 90 % обратившихся семей были удовлетворены скоростью и качеством решения интересующих их вопросов. Случаи недостижения цели (около 10 % от общего числа обратившихся) - это, как правило, случаи, связанные с оказанием долгосрочных юридических услуг, требующих привлечения дополнительных экспертов и т.д.

Результаты мониторинга удовлетворённости деятельностью СРЦ, как внутреннего, так и со стороны Министерства труда и социальной защиты СО, говорят о высоком уровне качества оказываемых социальных услуг.

Вопросы развития семейного ресурсного центра в Саратовской области обсудили 13 апреля в рамках межсекторной стратегической сессии, в которой приняли участие председатель Ассоциации организаций по защите семей (АОЗС) М.Л. Филина, уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Т.Н. Загородняя, руководители структурных подразделений Министерства труда и социальной защиты, представители администрации и учреждений здравоохранения области, а также социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области.

На сессии были рассмотрены вопросы по созданию семейной консультационной приемной и кризисной волонтерской службы для оказания срочной социальной помощи семье, выстраивания системы поддержки семьи при партнерстве с государственными учреждениями, СО НКО, благотворительными фондами, бизнес-сообществом.

Мероприятие получило широкую информационную поддержку областных СМИ.

По итогам этой сессии разработана и согласована «дорожная карта», предполагающая конкретные шаги по дальнейшему развитию в Саратовской области семейного ресурсного центра.

Было решено:

1.           Внести изменения в Федеральное Законодательство №422 и упростить процедуру документооборота про семейным СО НКО для поставщиков социальных услуг. Минимизировать прием и оборот документов от получателей социальных услуг для предоставления субсидий в рамках деятельности поставщиков социальных услуг, находящихся в региональном реестре.

2.           - Создать межведомственную рабочую группу с участием представителей СО НКО, органов исполнительной власти, священнослужителей РПЦ, социальных служб и медицинских учреждений, на заседаниях которой необходимо и, в первую очередь, определить ресурсы и полномочия участников, чтобы оперативно реагировать на проблемы и запросы семей в кризисной ситуации, устранять причины и условия семейного неблагополучия.

3.           Разработать единое информационное пространство, включающее семейный портал Саратовской области, сеть Семейных клубов, расширять просветительскую деятельность с кризисными семьями, разработать общественно-государственные программы в сфере защиты семьи и детства.

4.           Организовать курсы по углубленной подготовке высококвалифицированных психологов для создания кадрового резерва епархиальных консультантов, способных к проведению психологической работы с кризисными семьями и осуществлению доабортного консультирования при храмах (воскресных школах) Саратовской области

5.           В целях развития системы доабортного консультирования беременных женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора усовершенствовать взаимодействие между сотрудниками про-семейных НКО, священнослужителями РПЦ и специалистами медицинских учреждений, ответственными за противоабортную профилактику, своевременное оказание комплексной социально-правовой и психологической помощи. На данный момент при поддержке Саратовской епархии в г. Саратов создан консультативный кабинет, который впоследствии будет преобразован в главный офис СРЦ. Первые полгода в нем будут работать два сотрудника: юрист и ведущий семейный консультант.

Ведется работа по организации доабортного консультирования.

Первым шагом по привлечению молодых специалистов стал показ фильма Е.Пискаревой «Право выбора», который состоялся 20 апреля в Саратове, Фильм посвященн проблеме искусственного прерывания беременности и переживания постабортного синдрома. Благодаря информационной поддержке СНИГУ удалось собрать большую молодежную аудиторию, будущих медиков и психологов, заинтересованных вопросом репродуктивного выбора.

Далее, по инициативе генерального директора кризисного центра «С верой в жизнь!» Г.Н. Малюченко во взаимодействии с факультетом психологии СНиГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовской Епархией был запущен процесс подготовки кадров для СРЦ - доабортных консультантов–психологов.

Набор на курсы начался 12 мая и производится из числа кандидатов с высшим психологическим образованием, верующих, готовых работать при Саратовских храмах хотя бы один раз в неделю. Обучение первых 10-ти консультантов планируется в перспективе полугода с привлечением специалистов из государственных центров и обязательным получением сертификатов об обучении.

Не менее одного раза в месяц планируется проведение обучающих семинаров с начинающими доабортными консультантами для контроля их работы и повышения качества консультативной работы.

Установочная встреча для психологов, пожелавших записаться на курс, прошла 18 мая 2021 года в рамках VI Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология семьи» на факультете психологии СНиГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Епархиальные консультанты будут иметь целый ряд принципиальных отличий от светских. В первую очередь – это готовность к проведению доабортного консультирования в тесном сотрудничестве со священнослужителями Саратовских Храмов, с православными семейными центрами, соединение научных знаний с позицией РПЦ по вопросам семейной жизни, а также независимость епархиальных консультантов от возможных негативных воздействий со стороны «корпоративного менталитета» медицинского сообщества.

Как правило, каждое отдельное НКО обладает некими уникальными, но вместе с тем ограниченными ресурсами, будь то: а) кадровый потенциал; б) здания и /или помещения; в) оборудование; г) добровольцы. Однако в рамках Семейного Ресурсного Центра появляется реальная возможность восполнять все недостающие отдельным НКО ресурсы посредством объединения их уникальных ресурсов. Благодаря этому эффекту возникает возможность для совместного проведения более масштабных акций на уровне всего региона. Кроме того возникает синергетический эффект в деятельности всех СОНКО входящих в сеть СРЦ за счёт оперативного обмена информацией, профессиональными знаниями, методиками и т.п.

Читайте также ...

  • 1
  • 2
  • 3
Пред След

Гуманитарный вещевой склад кризисного це…

Опубликовано 13.03.2024 в категории Известия

Гуманитарный вещевой склад кризисного центра «С верой в жизнь!» переполнен – до осени не принимает ЗИМНИЕ вещи!

Гуманитарный вещевой склад центра переполнен, в настоящий момент на складе проходит РЕВИЗИЯ! Наш склад до осени не принимает ЗИМНИЕ вещи, ЗИМНЮЮ...

Подробнее »

Руководитель центра Ирина Малюченко прин…

Опубликовано 03.03.2024 в категории Мероприятия

Руководитель центра Ирина Малюченко приняла участие в работе круглого стола «Молодые семьи Балашовского района»

В преддверии всемирного дня православной молодежи, в Балашовском епархиальном управлении состоялся круглый стол «Молодые семьи Балашовского района» о семейных ценностях и...

Подробнее »

Руководитель кризисного центра приняла у…

Опубликовано 19.02.2024 в категории Мероприятия

Руководитель кризисного центра приняла участие в обучающем семинаре, посвященном аспектам консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора

16 февраля в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова по благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия и при поддержке Фонда...

Подробнее »

Представители Балашовской епархии принял…

Опубликовано 28.01.2024 в категории Известия

Представители Балашовской епархии приняли участие во встрече директора БИ СГУ со студенческим активом института

В преддверии Дня российского студенчества директор БИ СГУ А.В. Шатилова встретилась с активистами студенческих объединений института. Директор института обратилась ко всем...

Подробнее »

Ребята из кризисного центра посетили 7 я…

Опубликовано 08.01.2024 в категории Мероприятия

Ребята из кризисного центра посетили 7 января 2024 года торжественное богослужение и получили сладкие подарки из рук епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия

В один из самых главных и светлых православных праздников – Рождество Христово, на Великой рождественской вечерне в Спасо-Преображенском храме Покровского женского...

Подробнее »

Центр принял участие в благотворительной…

Опубликовано 17.12.2023 в категории Мероприятия

Центр принял участие в благотворительной акции «Детский мир» и «Глория Джинс»

Коллектив кризисного центра «С верой в жизнь!» в выходные дни – 16 и 17 декабря 2023 года принял участие в благотворительной...

Подробнее »

Оценка качества условий предоставления услуг

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке

8 800 100 30 70

Получите прямо сейчас бесплатную консультацию у опытного специалиста

Новости

Пожертвовать на нужды центра

Если вы решили помочь, свяжитесь с руководством
Центра, Вам подскажут, что сейчас необходимо нашим
подопечным:

+7 (845) 456-30-71, +7 (967) 500 70 28,

Электронный адрес:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель центра:

Ирина Юрьевна Малюченко

Электронный адрес:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.